Выездная консультация в «Техникуме отраслевых технологий» в поселке Катынь.

Как правило,  ребята из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей плохо знают свои жилищные права и не владеют жилищной ситуацией.

Специалисты Службы правовой помощи проекта провели  ликбез по правовому информированию 30 января 2019 года  на выездном консультировании в рамках проекта «Дорога к дому:  юридическая помощь детям-сиротам в реализации жилищных прав в Смоленской области»   в «Техникуме отраслевых технологий» п. Катынь.

В ходе групповой беседы ребята узнали об имеющихся правах на жилье и о механизмах реализации этих прав, об изменениях в отдельных законодательных актах  РФ в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот. 11 человек решили остаться на индивидуальные консультации, чтобы задать специалистам проекта интересующие их вопросы по жилью, по задолженности по коммунальным платежам. Как выяснилось, многие ребята не владеют своей жилищной ситуацией, поэтому в ходе индивидуальных консультаций приходилось делать телефонные звонки опекунам для получения более подробной информации.  

С вопросами к специалистам обращались  и те учащиеся, кто реализовал свое право на жилье по решению суда, и те, у кого только вынесено решение суда о предоставлении жилья. Особенно много вопросов  возникло у тех ребят,  кто еще только в самом начале «дороги к дому».

Социальному педагогу техникума были переданы образцы типовых правовых документов.

Проект осуществляется  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

  

Добавить комментарий