Выездные консультации в Рославле

     31 октября 2019 года  специалисты АНО ЦСПП «Расправь крылья» в рамках проекта «Дорога к дому: юридическая помощь детям—сиротам в реализации жилищных прав в Смоленской области» посетили с повторными выездными правовыми консультациями Рославльский медицинский техникум и Рославльский железнодорожный техникум.

     Мероприятие началось с правового информирования учащихся-сирот об основах законодательства в сфере обеспечения жильем и алгоритмах реализации жилищных прав. Ребята активно участвовали в беседе, сами задавали интересующие их вопросы и отвечали на вопросы специалистов. Разговор шел на темы сроков предоставления жилья по решению суда, о месте предоставления жилых помещений, о правах и обязанностях нанимателей жилых помещений из специализированного жилищного фонда. Те из студентов, у которых остались вопросы по своим жилищным ситуациям, обратились к юристу проекта за индивидуальными консультациями. Были даны консультации по поводу списания задолженностей по коммунальным платежам за период временного отсутствия, проведен анализ жилищных ситуаций с целью проверки наличия фактов невозможности проживания в жилых помещениях и наличия оснований для получения отдельного жилья.

       Социальным педагогам учебных заведений были даны консультации об изменениях в отдельных законодательных актах РФ в части обеспечения детей-сирот жильем, предоставлены новые формы правовых документов.

 Проект осуществляется с помощью гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских  грантов.

 

 

 

Добавить комментарий