Выездные консультации в Строительном техникуме и СОТЕ

        22 марта   и  31 марта  2021 года  специалисты  АНО ЦСПП «Расправь крылья» в рамках проекта «Территория права: правовое просвещение и юридическая помощь детям-сиротам, их законным представителям в реализации жилищных прав в Смоленской области» посетили  ОГБПОУ «Смоленский  строительный колледж» и ОГБПОУ «Смоленскую областную технологическую  академию». Надо отметить организационную работу  администрации данных учебных заведений . Помещения для проведения мероприятий были хорошо оборудованы,  размеры их  были достаточны для соблюдения дистанции, приглашено большое количество участников —  40 человек ( в двух учебных заведениях).  В начале мероприятия студенты  ответили на ряд вопросов  вводного теста на правовую грамотность.  Далее директор Центра Паневин А.В.  провел  правовое информирование  учащихся-сирот об основах законодательства в сфере обеспечения жильем и алгоритмах реализации жилищных прав.  Для  учащихся и специалистов  была показана презентация с подробным освещением данной темы. Студенты  внимательно слушали и  активно участвовали в беседе. сами задавали интересующие их вопросы и отвечали на вопросы специалистов. Одного из студентов остро волновал вопрос, где жить после окончания учебы. В данный момент он живет в общежитии колледжа. Год назад у него сгорел дом. Он получил подробную консультацию с четким алгоритмом действий для решения своей жилищной проблемы.  Затем со студентами  была  проведена  игра-квест по реализации жилищных прав. Было достаточное количество ребят и их разделили на 4 команды..  Для каждой команды были разработаны жилищные ситуации и пройдя определенные станции ( юриста, администрацию, прокуратуру , опеку, почту, межведомственную комиссию, суд) постараться  подойти совсем близко к решению жилищной проблемы. Участники  игры-квеста очень старались ,  ответственно подошли к выполнению задания. Конечно же были выявлены победители  и в результате получили призы – наборы  ручек. В конце мероприятия для студентов не составило труда ответить на вопросы итогового теста на знание жилищных прав. Все успешно справились с заданием.

       33 участника мероприятий  , у которых остались вопросы по своим жилищным ситуациям, обратились к специалистам проекта за индивидуальными консультациями.  Был  проведен анализ жилищных ситуаций,  с целью проверки наличия фактов невозможности проживания в жилых помещениях и наличия оснований для получения отдельного жилья.

   Активно помогал  в проведении мероприятия волонтер проекта Изотов Алексей, студент Смоленского юридического колледжа.

       Заместителю директора «Смоленской областной  технологической академии Громыко С.Н. и социальным  педагогам  учебных  заведения  Трофимовой А.Н., Яковлевой А.О. были  даны  консультация  об изменениях в отдельных законодательных актах РФ в части обеспечения детей-сирот жильем,

 

Проект осуществляется с помощью гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских  грантов.

 

 

 

Добавить комментарий