Направления помощи в рамках проекта «Молодая мама»

Мероприятия в рамках проекта будут проводиться по следующим подпрограммам: «Успешная мама», «Правовой навигатор», «Профессиональное самоопределение», «Вместе с мамой», «Интересный досуг».

Подпрограмма «Успешная мама» — комплекс мероприятий, направленных на интерактивное обучение и формирование у Молодых мам навыков по самообеспечению и организации быта семьи.

Финансовые тренинги – направлены на организацию  планирования и учета доходов и расходов семьи для исключения ситуаций нерационального использования денежных средств, кризисных ситуаций, связанных с отсутствием денежных средств и появлением долгов. Подпрограмма состоит из 6 тренингов: «Расходы семьи», «Источники доходов. Зарплата как основной источник доходов», «Ремонт», «Кредиты и займы», «Семейный бюджет», «Сбережения и инвестиции».

 Практикумы,  направленные на решение злободневных вопросов организации быта семьи:  «Полезные хитрости для дома», «Экономичные средства для уборки», «Праздничный экспресс-ужин», встреча с врачом «Ай,болит», «Домашние заготовки», «Одежда и обувь –уход за ними», «Один день из жизни хозяйки», «Здоровье и красота. Как все успеть?», «Как организовать семейный праздник?».

 Мастер-классы по рукоделию – направлены на формирование навыков надомного труда.

Планируется проведение 3 мастер-классов: «Мыловарение в домашних условиях», «Шитье из фетра», «Бижутерия».

Подпрограмма «Правовой навигатор» — встречи и консультации со специалистами в различных отраслях права. Организация после каждой встречи индивидуальных консультаций и в случае необходимости, конкретной помощи.

Планируется проведение 5  встреч: с представителями службы судебных приставов (вопросы исполнения решений судов: о взыскании алиментов, предоставлении жилых помещений, задолженностей по оплате коммунальных платежей) с юристом Центра «Расправь крылья» (по вопросам реализации жилищных прав), с представителями Департамента Смоленской области по социальному развитию (по вопросам назначения и выплаты социальных пособий) с представителями Пенсионного фонда (по вопросам назначения и выплаты пенсий по потере кормильца и материнского капитала), с представителями Вычислительного центра ЖКХ и поставщиками коммунальных услуг (по вопросам начисления, перерасчета, рассрочки оплаты коммунальных платежей)

Подпрограмма «Интересный досуг»  — это комплекс мероприятий, объединяющий детей и взрослых, оказывающий развивающее воздействие и доставляющий удовольствие каждому члену семьи. Также направлен на формирование у Молодых мам навыков организации досуга для своей семьи. Мероприятиями в рамках данной подпрограммы являются: «День рождения – праздник детства», праздник «День семьи», праздник «День матери» празднование Нового года (2019 и 2020) посещение центрального парка культуры и отдыха «Лопатинский сад»,  встреча с интересным человеком (коллективом), посещение культурных объектов — посещение Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А. С. Грибоедова «Хмелита», в Вяземском районе и  посещение национального парка «Смоленское Поозерье» в Демидовском районе. Мероприятия проводятся в семейной гостиной и в учреждениях культуры и досуга, и других общественных местах.

Ключевым мероприятием данной подпрограммы является конкурс «Супер мама».

Конкурс будет проходить в несколько этапов: отборочный этап, в рамках которого мамы будут подавать заявки на участие в конкурсе. В итоге будут отобраны для участия в конкурсе не менее 10 конкурсанток; 1-й этап: мини-конкурс семейной фотографии «Мое счастье»,  в рамках которого участницы проекта представят конкурсные работы — фото своей семьи, своих детей; 2 этап: «Самый вкусный день», в рамках которого  конкурсантки приготовят и представят на суд жюри свое традиционное семейное блюдо; итоговый этап конкурса «Самый яркий день», на котором молодых мам ждут испытания: визитка, дефиле, мамина сказка, викторина. По итогам конкурса независимым жюри будут определены 3 победителя по итогам трех этапов.

Подпрограмма «Вместе с мамой» направлена на развитие детско-родительских отношений и предполагает проведение комплекса детских развивающих занятий, групповых и индивидуальных психолого-педагогических консультаций и тренингов.

Развивающие занятия  — совместные занятия для матерей и детей, направленные на обучение родителей навыкам игрового взаимодействия с детьми, на преодоление трудностей в воспитании, на содействие гармоничному развитию детей.

Психолого-педагогические консультации и тренинги проводятся по следующим основным направлениям: психологические проблемы матери, развитие ребенка и взаимодействие с ним, супружеские отношения, родительская семья и семейная история.

Подпрограмма профессиональное самоопределение – предполагает организацию и проведение профессиональных проб для Молодых мам по наиболее популярным для них профессиям и приобретение по ним первоначальных навыков и умений. Профпробы будут проводиться в швейной мастерской (профессия: швея, закройщик),  в гостинице (администратор, горничная), салоне красоты (Парикмахер, визажист, мастер ногтевого сервиса), в кафе (официант, повар, администратор),  в магазине (продавец, кассир, товаровед).

Также будут организованы и проведены встречи с представителями Центра занятости населения с целью  ознакомления с рынком труда и государственными услугами, предоставляемыми ЦЗН. Участницы проекта обучены навыкам самопрезентации и поведения при собеседовании.

Добавить комментарий