Первый выезд мобильной группы комплексной помощи молодым матерям

C 2018 г на базе АНО ЦСПП «Расправь крылья» создана и успешно функционирует Региональная служба сопровождения Молодых мам.  В связи с тем, что информация о проекте активно распространяется по учреждениям профессионального образования, организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не только в Смоленске, но и в районах Смоленской области, выявляется все больше молодых мам, которые нуждаются в помощи, но не могут приехать в областной центр ввиду необходимости ухода за маленькими детьми, отсутствия денежных средств. Доступ к сети Интернет для получения удаленной помощи у них также зачастую отсутствует. Доля иногородних участниц проекта составляет более 30 %. В связи с этим, нашим Центром создана мобильная группа комплексной помощи молодым матерям, проживающим в районах Смоленской области, которая будет выезжать для установления личного,  прямого контакта с участницами проекта, диагностики жизненной ситуации, оказания помощи матерям по месту их жительства или месту учебы и для содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

В мобильную группу комплексной помощи вошли: юрист (вопросы обеспечения жилыми помещениями, получения социальных выплат, взыскания алиментов и установление отцовства, перерасчеты коммунальных платежей и другие вопросы правового характера) психолог (групповые, семейные и индивидуальные психологические консультации), дошкольный педагог (индивидуальные и групповые консультации по вопросам развития и воспитания ребенка) и специалист службы сопровождения (специалист, сопровождающий Молодую маму, установление личного контакта, диагностика жизненной ситуации, оказание социальной помощи).

Первый выезд мобильной группы в составе юриста, директора Центра  Паневина А.В., психолога Машковой И. Ю. и специалиста сопровождения  Фроловой И.Н. состоялся 23 января 2020 года. Специалисты посетили молодых мам, проживающих и учащихся в г. Вязьма, г. Сафоново и г. Ярцево. Встречи прошли на территории учебных заведений – партнеров проекта: Вяземского железнодорожного техникума, Сафоновского индустриально-технологического техникума и Ярцевского индустриального техникума.  Тех участниц проекта, кто не смог прийти на встречу в учебные заведения, специалисты посетили на дому. Всего была оказана помощь 14 молодым мамам. Девушки приняли участие в групповых консультациях специалистов мобильной группы, а те, кому требовалась индивидуальная помощь, смогли задать свои вопросы  специалистам « с глазу на глаз».  Так же была достигнута договоренность о проведении курса удаленных консультаций (Skype,WhatsApp). Для детей участниц проекта были вручены подарки в честь новогодних праздников.

Следующий выезд мобильной группы специалистов состоится 31 января к молодым мамам, проживающим в Починковском, Рославльском районах.

Проект «Молодая мама» осуществляется с помощью гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов.

  

Добавить комментарий