Правовое консультирование и правовое просвещение в городе Десногорск

17 марта 2021 года состоялась поездка специалистов АНО ЦСПП «Расправь крылья» в рамках проекта ««Территория права: правовое просвещение и юридическая помощь детям-сиротам, их законным представителям в реализации жилищных прав в Смоленской области» в город Десногорск.

В Десногорской центральной библиотеке проведены мероприятия со студентами Десногорского энергетического колледжа (детьми-сиротами и лицами из числа детей-сирот) и законными представителями сирот.  Встреча со студентами началась с небольшого тестирования на правовую грамотность. Продолжилась встреча разъяснением директора Центра Паневина А.В. законодательства в сфере обеспечения жильем и алгоритмах реализации жилищных прав  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.   Для  учащихся и специалистов  была показана презентация с подробным освещением данной темы.  Для закрепления полученной информации, студентам предложили игру-квест по реализации жилищных прав.

Ребята разделились на три команды. Получили задания, в которых необходимо было проанализировать жилищную ситуацию героя и предпринять действия по реализации права в случае необходимости. Пройдя многие инстанции: юрист, опека, администрация, суд, прокуратура,  ребята учились правильно составлять заявления и иски,  подавать их в соответствующие инстанции. Игра получилась очень интересной, ребята увлеченно выполняли задания.  Победившая команда получила приз. В конце мероприятия учащиеся повторно заполнили тест, используя полученные знания.  Часть ребят  осталась на индивидуальные консультации. Проводя индивидуальные консультации, специалисты Центра дали рекомендации по вопросам признания жилья непригодным для проживания после пожара,  провели  анализ жилищных ситуаций  с целью проверки наличия фактов невозможности проживания в жилых помещениях, разъяснили порядок действий для получения жилья по достижении 18 лет.

Социальным  педагогам учебного заведения  Старостиной Т.К. и Новосельцевой Т.А.  была  дана  консультация  об изменениях в отдельных законодательных актах РФ в части обеспечения детей-сирот жильем и складывающейся судебной практике.

На встрече с законными представителями с помощью тестирования проверили их правовые знания   в сфере жилищных прав сирот.  Директор Центра Паневин А.В. с  использованием медиатехнологий  рассказал о правовых основах защиты жилищных прав сирот, об основаниях, при которых дети-сироты подлежат обеспечению жильем, и алгоритме анализа жилищной ситуации подопечных. Для закрепления полученной информации, был проведен практикум, где  опекуны самостоятельно решали типичные вопросы по обеспечению жильем детей-сирот.  С этим заданием опекуны справились  на «отлично». В итоговом тесте, проведенном в завершении, не возникло затруднений. На индивидуальных консультациях специалисты Центра разъяснили законным представителям,  как получить временное жилье детям, если решение суда об обеспечении жильем еще не исполнено,  порядок обращения в администрацию по достижении благополучателем возраста 18 лет с заявлением о предоставлении жилья, порядок перерасчета коммунальных платежей за период обучения и временного отсутствия.

На протяжении двух мероприятий активную помощь оказывала волонтер, студентка  Смоленского юридического колледжа, Толкачева Кристина.

           Выражаем благодарность за содействие в организации выездного правового консультирования Уполномоченному по правам ребенка в Смоленской области Михайловой Н.А., которая также приняла участие в мероприятиях по правовому просвещению и в качестве игротехника в правовом квесте для сирот. Также благодарим   Администрации МО «Город Десногорск» за помощь в организации мероприятий по проекту.

Проект «Территория права: правовое просвещение и юридическая помощь детям-сиротам и их законным представителям в реализации жилищных прав  в Смоленской области» осуществляется с помощью гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий