Путешествие в Новосспасское

14 июня 2019 г. наш Центр открыл очередной  «сезон путешествий»  по Смоленской области.   Сотрудники Центра и участницы проекта «Маленькая мама» отправились на экскурсию в д. Новоспасское Ельнинского района, в родовое имение нашего земляка, великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки.

Нас встретил изящный усадебный дом с колоннами, выкрашенный в бело — голубой  цвет. В каждой комнат нас сопровождала волшебная музыка автора, интересный рассказ экскурсовода о жизни и творчестве композитора. Основу экспозиции составили переданные в свое время родственниками композитора подлинные предметы из родового дома в Новоспасском, памятные вещи М.И.Глинки. В зале, столовой, бильярдной, кабинете композитора – везде ощущается его незримое присутствие, все проникнуто духом того времени. И детей и взрослых привела в восторг комната певчих птиц на втором этаже усадебного дома. В конце экскурсии по усадьбе, мы спустились по лестнице, ранее предназначенной для прислуги, по преданию исполняющей желания, загаданные на верхней ступеньке. Каждый загадал свое заветное желание.

В продолжение экскурсии мы прогулялись по живописному парку, очарование которому придает система прудов, через которые перекинуты изящные мостики. Придя к роднику, все попили воды и умылись, т.к. по преданию эта вода приносит красоту, здоровье и силу. В завершении был организован небольшой пикник. Немного перекусив, дети с удовольствием поиграли с родителями в спортивные игры, пускали мыльные пузыри, дети радостно носились с вертячками.

 Уезжая из Новоспасского в прекрасном настроении, каждый участник увозил с собой «частичку» того сокровенного, что любил в Новоспасском Глинка. Выражаем благодарность администрации Смоленского государственного музея-заповедника и сотрудникам музея-усадьбы М.И. Глинки за безвозмездно организованную экскурсию.

Проект осуществляется с помощью гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий