Стажировка в нашем Центре в рамках проекта «Молодая мама»

     Создание на базе АНО ЦСПП «Расправь крылья» стажировочной площадки с целью тиражирования системы оказания помощи молодым матерям и передачи ее коллегам из некоммерческих организаций и государственных учреждений социальной сферы – одна из задач проекта «Молодая мама».

      15-16 сентября 2020 г. прошла очная стажировка в нашем Центре. В ней приняли участие специалисты из 3 регионов нашей страны и коллеги из учреждений Смоленской области, работающие с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей: ГБУ «Центр содействия семейному  устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения  замещающих  семей г. Набережные Челны» Республики Татарстан, БФ «Надежда»  из г. Владимира,  БФ «Дети наши» г. Москва, СОГАУ «Точка опоры» и ОГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс»  г. Смоленск.  В течение двух дней специалисты имели возможность подробно познакомиться с различными видами работы по проекту.

     Открыл мероприятие директор Центра Паневин Алексей Владимирович, который познакомил участников стажировки с Центром и рассказал о проекте «Молодая мама», его целях и задачах, направлениях и формах работы по проекту, технологии индивидуального сопровождения молодых мам.  Далее специалисты Центра Фролова Ирина Николаевна и Старовойтова Вера Викторовна  провели презентацию используемых в проекте документов и практическое занятие по работе  с ними. Участники стажировки совместно с молодыми мамами – участницами проекта под руководством психолога Ковальковой Ольги Викторовны провели сессию настольной интерактивной игры «Я – мама», которая позволила проверить и актуализировать в неординарной форме знания по развитию и воспитанию детей раннего возраста, «подсказала» как возможно решить ту или иную ситуацию, осознать свое материнское предназначение.

     

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической психологии СГМУ Ирина Юрьевна Машкова провела со специалистами психологический тренинг о семейных ценностях. А кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики СмолГУ  Дудникова Ольга Геннадьевна показала, как проходят развивающие занятия с детьми участниц проекта и поделилась секретами, как сделать эти занятия успешными.    

    

Во второй день работы стажировочной площадки участники стажировки смогли совместно с участницами проекта «Молодая мама» принять участие в тренинге по финансовой грамотности, который провела специалист проекта Борисова Тереза Казимировна. Специалисты и молодые мамы поучаствовали в веселых разминках, вспомнили, какие есть статьи расходов  семейного бюджета, как можно сэкономить  по каждой из статей, как сходить в магазин и не потратить все деньги.

     Также участники стажировки побывали в гостях и познакомились с работой партнеров Центра «Расправь крылья» — Смоленского Дома для мамы и Центра поддержки выпускников «Точка опоры».

 

      Гости города успели не только продуктивно поработать, но и совершить экскурсию по нашему замечательному городу и посетить музей-усадьбу  княгини М.К. Тенишевой во Фленово.

     Закончилась работа стажировочной площадки вручением сертификатов участникам о прохождении стажировки и повышении квалификации.

    Все участники стажировки получили рабочие материалы для использования в практике в своих регионах.

Проект осуществляется с помощью гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов.

   

 

   

Добавить комментарий