Стартовал проект «Территория права»

1 сентября в Смоленской области стартовал новы правозащитный проект АНО «ЦСПП «Расправь крылья» — «Территория права: правовое просвещение и юридическая помощь детям-сиротам, их законным представителям в реализации жилищных прав в Смоленской области».

Проект осуществляется  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект также поддержан Благотворительным фондом социальной помощи детям «Расправь крылья!» и Федеральным советом отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации.

Проект направлен на решение проблемы реализации детьми-сиротами права на жилье, причины которой — низкий уровень правовой грамотности и необходимость оказания юридической помощи в реализации права.

Целевая группа проекта: дети-сироты, их законные представители (представители организаций для детей-сирот, опекуны, попечители, приемные родители), специалисты организаций социальной сферы, осуществляющие постинтернатное сопровождение детей-сирот на территории Смоленской области и других регионов.

Направления работы:

1. Правовое просвещение в интерактивной форме: правовые тренинги для учащихся-сирот и практикумы для их законных представителей по реализации жилищных прав сирот, размещение кратких обучающих видеороликов в сети Интернет по вопросам реализации прав, конкурс по правовой грамотности для учащихся-сирот из учреждений профессионального образования, день открытых дверей.

2. Оказание бесплатной юридической помощи целевой группе в реализации жилищных прав: ежедневный прием и консультирование по правовым вопросам в будние дни в офисе АНО ЦСПП «Расправь крылья», дистанционное консультирование (по телефону, электронной почте, скайпу, мобильным мессенджерам, социальным сетям), выездное консультирование в 25 районах Смоленской области, подготовка правовых документов (заявлений, запросов, исков), представление интересов сирот в судах.

3. Информационно-методическая поддержка специалистов организаций социальной сферы Смоленской области и других регионов, в вопросах правового просвещения и правовой помощи детям-сиротам в реализации жилищных прав: вебинары для специалистов, стажировка на базе АНО ЦСПП «Расправь крылья», очное и удаленное консультирование.

Уникальность и инновационность проекта: 

— интерактивные правовые тренинги для учащихся-сирот (включают: первичное тестирование на правовую грамотность целевой аудитории, презентацию об алгоритмах реализации жилищных прав, интерактивную игру-квест по реализации жилищных прав, рефлексию и итоговый тест на знание жилищных прав);

— практикумы для законных представителей сирот (включают: первичное тестирование на правовую грамотность, презентацию об алгоритмах реализации жилищных прав, решение практических задач, рефлексию и итоговый тест на знание жилищных прав)

— в рамках проекта будет создана и внедрена система мониторинга и оценки эффективности проекта: система разработана, обсуждена с экспертами и протестирована, проведен мониторинг и оценка проекта, проанализированы полученные результаты. Отработанная система будет передана специалистам из других регионов.

— полный охват всех муниципальных районов Смоленской области мероприятиями по правовому просвещению и правовой помощи.

Планируемые результаты: примут участие в правовом просвещении 230 сирот и 270 законных представителей, из них 80 % повысят уровень правовой грамотности, получат правовую помощь 350 сирот и 145 законных представителей. 50 специалистов получат правовую и информационно-методическую поддержку.

Обратиться за правовой помощью в Центр в рамках проекта «Территория права: правовое просвещение и юридическая помощь детям-сиротам, их законным представителям в реализации жилищных прав в Смоленской области» можно:

по адресу: 214000, Россия, Смоленск, ул. Кирова д. 22Б, офис 11 (вход в ДОСААФ)

по телефону: +7 (4812) 24-00-69

по электронной почте: ano.rk67@mail.ru

Добавить комментарий