Выездная консультация и интерактивный тренинг в «Смоленском техникуме железнодорожного транспорта, связи и сервиса»

   27 января  2021 года  специалисты  АНО ЦСПП «Расправь крылья» в рамках проекта «Территория права: правовое просвещение и юридическая помощь детям-сиротам, их законным представителям в реализации жилищных прав в Смоленской области» посетили  ОГБПОУ «Смоленский техникум железнодорожного транспорта, связи и сервиса». В начале мероприятия студенты техникума прошли первичное тестирование на правовую грамотность. Далее директор Центра Паневин А.В.  провел  правовое информирование  учащихся-сирот об основах законодательства в сфере обеспечения жильем и алгоритмах реализации жилищных прав.  Для  учащихся и специалистов  была показана презентация с подробным освещением данной темы. Ребята активно участвовали в беседе, сами задавали интересующие их вопросы и отвечали на вопросы специалистов. Разговор, также, шел на темы сроков предоставления жилья по решению суда, о месте предоставления жилых помещений, о правах и обязанностях нанимателей жилых помещений из специализированного жилищного фонда. Затем со студентами техникума  была проведена игра-квест по реализации жилищных прав. Четыре команды учащихся рассматривали предложенные им жилищные ситуации, определяли положены ли героям этих ситуаций жилые помещения, собирали необходимые документы, учились правильно подавать заявления, готовить правовые документы. По итогам игры одна из команд получила максимальное количество баллов и получила приз от специалистов Центра – коробку разноцветных ручек. В конце мероприятия специалисты провели рефлексию и итоговый тест на знание сиротами жилищных прав. Ребята успешно справились с заданием. В мероприятии приняло участие 19 студентов, а 13 из них, обратились к специалистам проекта за индивидуальными  правовыми консультациями.  Был  проведен анализ жилищных ситуаций,  с целью проверки наличия фактов невозможности проживания в жилых помещениях и наличия оснований для получения жилых помещений из специализированного жилищного фонда. Активно помогала в проведении мероприятия волонтер проекта Ирина Волкова, студентка Смоленского филиала Саратовской юридической академии.

          Социальному  педагогу учебного заведения  Зиновьевой Н.В. была  дана  консультация  об изменениях в отдельных законодательных актах РФ в части обеспечения детей-сирот жильем,

Проект осуществляется с помощью гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских  грантов.

 

    

 

Добавить комментарий