В рамках проекта «Путь домой» выиграны очередные суды

27.03.2018 состоялось 2 судебных заседания, которые проходили в Ленинском районном суде г. Смоленска по искам Максима К. и  Алины Ш.  о предоставлении жилых помещений.

Оба являются лицами из числа детей-сирот и были  включены  в списки детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей подлежащих обеспечению жильем.  В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 года «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей по достижении 18-ти должны быть предоставлены жилые помещения из специализированного жилищного фонда. Однако ребята в установленный законом срок жилье не получили.

В связи с этим Максим и Алина обратились с указанной проблемой в АНО ЦСПП «Расправь крылья» и сотрудниками Центра  были подготовлены иски в суд о предоставлении жилых помещений. После подачи исков в суд были назначены судебные заседания.

Интересы обоих истцов в суде представлял директор АНО ЦСПП «Расправь крылья» — Паневин Алексей Владимирович.

По итогам судебных заседаний суд  обязал Департамент Смоленской области по образованию и науке осуществить финансирование  за счет средств областного бюджета исполнение Администрацией города Смоленска государственных полномочий по обеспечению Максима К. и Алины Ш.  как  лиц  из числа детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей благоустроенным  жилым помещением  специализированного жилищного фонда в городе Смоленске не менее установленной нормы предоставления, а также обязал администрацию г. Смоленска предоставить  им благоустроенное жилое помещение из специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений в городе Смоленске.

Проект осуществляется  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий