Непростое судебное дело по обеспечению жильем

10 сентября состоялось судебное заседание по иску Елены Т. о предоставлении жилого помещения как сироте. Интересы девушки представлял сотрудник АНО ЦСПП «Расправь крылья». 

Елену привезли родители из Казахстана в Россию еще в младенчестве. После этого она попала в интернат.  Сотрудники интерната оформили ей первый паспорт и как позднее оказалось с ошибкой — неправильно было проставлено гражданство РФ со ссылкой на неправильную статью закона. Позднее по достижении 20 лет Елене выдали новый паспорт и в отделе УФМС на ошибку никто не обратил внимания. Позднее Елена вступила в брак и сменила фамилию. Когда она пришла менять паспорт в связи со сменой фамилии ей отказали в выдаче паспорта сославшись на незаконную выдачу первого паспорта и на то то что у нее фактически нет гражданства РФ. Соответственно местная администрация отказала в решении вопроса с обеспечением жилого помещения до момента решения вопроса с получением паспорта. Дальше начались тяжелые  процедуры установления личности, получения вида на жительства, сдачи экзамена по русскому языку, получение самого гражданства. Елена пережила непростые годы для исправления нелепой чужой ошибки при выдаче первого паспорта. Юристы Центра готовили ей различные заявления и запросы в УФМС по Смоленской  области, Уполномоченному по правам человека в Смоленской области, руководителю ФМС России и даже депутату Государственной Думы РФ. В итоге Елене все же удалось получить гражданство однако ей уже исполнилось 26 лет.  Администрация Смоленского района отказала ей в признании факта невозможности проживания ввиду того что она уже не проживает на территории Смоленского района и нет даже регистрации в закрепленном жилье (была снята с регистрационного учета ввиду незаконности выдачи паспорта). А Администрация Починковского района (где она проживает на данный момент) отказала Елене во включении в список сирот ввиду достижения ею возраста 23 лет. В итоге сотрудники Центра подготовили иск в суд об обязании включить Елену в список сирот подлежащих обеспечению жильем и обязании предоставить жилое помещение. В ходе судебного заседания была привлечена в качестве третьего лица Администрация Смоленского района. Очередное судебное заседание по данному сложному делу состоится 1 октября. Интересы Елены будут представлять сотрудники АНО ЦСПП «Расправь крылья».

Проект осуществляется  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий