Первый выездной практикум и консультация для законных представителей сирот в рамках проекта «Территория права»

      Одним из основных видов мероприятий по проекту «Территория права»  являются выездные правовые консультации и практикумы для законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 26 января 2021 года состоялся первый выезд специалистов Центра «Расправь крылья» в муниципальное образование «Краснинский район», где на базе районной библиотеки и прошла встреча с законными представителями детей-сирот.  В мероприятии приняли участие попечители несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалисты отдела опеки районной администрации, заместитель главы администрации МО «Краснинский район» Попков В.Н.   Сначала законным представителям детей-сирот было предложено заполнить вводный тест на правовую грамотность в сфере жилищных прав сирот. Не все из попечителей смогли правильно ответить на вопросы теста. Далее директор Центра Паневин А.В. выступил перед участниками мероприятия с презентацией и докладом о правовых основах защиты жилищных прав сирот, рассказал об основаниях, при которых дети-сироты подлежат обеспечению жильем и алгоритме анализа жилищной ситуации подопечных.  Так как наиболее эффективным способом доведения важной информации считается интерактивная форма подачи материала, то законным представителям сирот было предложено самостоятельно проанализировать несколько жилищных ситуаций сирот и определить, может ли в данной ситуации сирота претендовать на обеспечение отдельным жилым помещением или нет. И для закрепления полученных знаний попечителям снова было предложено заполнить итоговый тест по жилищным правам сирот, с которым они успешно справились.
Также специалистами Центра Паневиным А.В. и Фроловой И.Н. были даны индивидуальные консультации для попечителей детей-сирот и специалистов отдела опеки администрации Краснинского района. Вопросы, на которые ответили специалисты, касались места и сроков предоставления жилья сиротам, о списании задолженности по коммунальным платежам в закрепленном жилье за период временного отсутствия.

     Выражаем благодарность за содействие в организации выездного правового консультирования Уполномоченному по правам ребенка в Смоленской области Михайловой Н.А. и Администрации МО «Краснинский район».

Проект «Территория права: правовое просвещение и юридическая помощь детям-сиротам и их законным представителям в реализации жилищных прав  в Смоленской области» осуществляется с помощью гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

    

 

Добавить комментарий