Презентация проекта «Путь домой»

30 января 2018 года  в Смоленской областной библиотеке имени А.Т. Твардовского Автономная некоммерческая организация «Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья» представила новый проект «Путь домой: правовая помощь в реализации жилищных прав сирот в Смоленской области».

Ни для кого не секрет, что проблемы с реализацией жилищных прав – одни из наиболее актуальных и сложных вопросов, с которым сталкиваются сироты в период адаптации к самостоятельной жизни после выпуска из детского дома или замещающей семьи. Эти проблемы актуальны для большинства регионов страны, в том числе и для Смоленской области.

Многолетний опыт работы сотрудников Центра с детьми-сиротами в Смоленской области показывает, что с такими проблемами сталкивается около 80% сирот, и это значительно осложняет их социальную адаптацию. В большинстве случаев реализовать свое право на жилье сиротам удается только в судебном порядке. В такой ситуации, и с учетом низкой правовой грамотности сирот, для большинства из них самостоятельная защита своих прав становится практически невозможной. 

На презентации присутствовали представители государственных структур: Департамента Смоленской области по образованию и науке и его подведомственных организаций, Департамента социального развития, представители Управления Федеральной службы судебных приставов  и Прокуратуры Смоленской области, Благотворительного фонда «Расправь крылья» (который также является партнером проекта), а также представители СМИ и волонтеры.

Как отметил Исполнительный директор БФ «Расправь крылья!», Ерома Олег Геннадьевич, «…новый проект станет достойным продолжением проекта «Мой дом: защита жилищных прав сирот в Смоленской области», который Фонд реализовал в 2017 году в области. Тогда нам удалось оказать правовую помощь более 400 сиротам. В проекте приняли участие более 20 организаций и более 30 специалистов».

Свою оценку проекту дал Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека Ямпольский Вячеслав Николаевич: «Благодаря таким проектам, как «Путь домой» регион решает несколько очень важных задач. С одной стороны ребятам оказывается реальная юридическая помощь, а с другой, например, повышается их правовая грамотность – ребята становятся готовыми к решению многих житейских вопросов…»

Об особенностях проекта рассказал Директор Центра Паневин Алексей Владимирович. В том числе он рассказал о целях проекта, мероприятиях которые будут проводиться в его рамках, о категориях благополучателей проекта, о том как готовиться специалистам к выездным консультациям, а также ответил на вопросы специалистов которые возникли в ходе презентации.

Реализация проекта будет осуществляться с января по сентябрь 2018 года с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Добавить комментарий