С помощью специалистов проекта «Путь домой» выигран суд

06-07 марта 2018 года в Руднянском районном суде состоялось судебное заседание по жалобе Дианы М. на постановление начальника отделения по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Руднянский» по делу об административном правонарушении.

Диана является лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей, сама является матерью двоих малолетних детей. Ранее ей была оказана правовая помощь и при участии наших юристов был выигран суд о предоставлении жилья в смоленском районе. Поскольку Диана не имеет своего жилья, а положенное по суду жилище до сих пор не предоставлено   она временно  проживает с детьми в Смоленском Доме для мамы и проходит там социальную-психологическую реабилитацию. С помощью сотрудников «Дома для мамы» был найден волонтер  который был готов зарегистрировать Диану у себя в квартире в поселке Голынки Руднянского района и разрешить ей там проживать с ее детьми до получения квартиры по решению суда. Временная регистрация была остро необходима Диане для оформления детских пособий на детей. Диана явилась в отдел полиции с волонтером и представителем «Дома для мамы» для подачи документов на временную регистрацию. Однако начальник отдела по вопросам миграции выписал Диане штраф за то, что она, якобы,  в течение 6 месяцев без регистрации проживала в поселке Голынки по указанному адресу. Несмотря на все объяснения Дианы, было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 19.15 ч.1.1  КоАП РФ. Кроме того в полиции ей настоятельно рекомендовали оплатить штраф и только после этого в МФЦ у Дианы приняли заявление на регистрацию. Соответственно молодая мама чтобы ускорить процесс регистрации пошла на оплату незаконного штрафа. После обращения в наш Центр юристами была подготовлена жалоба на постановление об административном правонарушении, собраны документы для суда подтверждающие безосновательность наложенного штрафа: документы о собственности на квартиру в которой регистрировали Диану (собственник квартиры приобрел ее   всего лишь 4 месяца назад, поэтому Диана никак не могла в ней проживать 6 месяцев), документы подтверждающие нахождение Дианы с детьми в «Смоленском Доме для мамы». Также директор Центра Паневин А.В. принял участие в судебном разбирательстве по рассмотрению данной жалобы. В ходе длительного и непростого судебного заседания которое длилось несколько часов и было перенесено на следующий день удалось доказать факт отсутствия административного правонарушения и постановление об административном правонарушении было отменено.

Проект осуществляется  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий