Вебинар для специалистов на тему: «Основы законодательства в сфере обеспечения жильем детей-сирот».

     В целях реализации задачи проекта «Территория права»  по оказанию правовой и информационно-методической поддержки  специалистам организаций социальной сферы Смоленской области и других регионов в вопросах правового просвещения и правовой помощи детям-сиротам в реализации жилищных прав 31 марта 2021 года состоялся вебинар-практикум «Основы законодательства в сфере обеспечения жильем детей-сирот». Директор АНО ЦСПП «Расправь крылья» Паневин Алексей Владимирович на платформе Zoom, используя презентацию, рассказал специалистам социальной сферы о федеральном и региональном законодательстве в сфере обеспечения жильем сирот. Были рассмотрены статьи Конституции РФ, Жилищного кодекса РФ. Более подробно был проведен анализ статей федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ « О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу. Были рассмотрены основания, при которых дети-сироты подлежат обеспечению жильем, факты невозможности проживания в закрепленном жилье, порядок формирования списка детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем, порядок предоставления жилых помещений по договору найма специализированного жилого помещения.

     В вебинаре приняли участие 65 специалистов из 9 регионов Российской Федерации: Смоленской, Белгородской, Тульской, Владимирской, Иркутской областей, Республики Татарстан, Республики Мордовия, Ненецкого автономного округа, г. Москвы, в том числе Уполномоченный по правам ребенка в Республике Мордовия Юткина Наталья Евгеньевна. Специалисты отвечали на вопросы ведущего вебинара, задавали интересующие их вопросы о практике, сложившейся в нашем регионе, по предоставлению и изъятию жилых помещений сирот, о том, что учитывается для признания факта невозможности проживания по нехватке учетной нормы площади – количество зарегистрированных в жилом помещении лиц или количество собственников жилого помещения.

     Все специалисты признали полученную информацию нужной и полезной для использования в работе. По просьбе участников вебинара презентация используемая на вебинаре об основах законодательства в сфере обеспечения жильем сирот выставлена на сайте нашей организации.  Скачать можно  по ссылке Презентация ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

     Проект «Территория права: правовое просвещение и юридическая помощь детям-сиротам и их законным представителям в реализации жилищных прав  в Смоленской области» осуществляется с помощью гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

Добавить комментарий