Выездные мероприятия в Духовщинском и Сафоновском районах

 

Задачей проекта «Территория права» является проведение правового просвещения и правового консультирования детей-сирот и их законных представителей на территории Смоленской области. Выездные мероприятия проходят по всем муниципальным районам нашего региона.

     Так, 20 апреля 2021 года, специалисты АНО ЦСПП «Расправь крылья» провели выездной практикум по правовому просвещению и правовое консультирование для законных представителей детей-сирот Сафоновского района, а также выездной тренинг по правовому просвещению и индивидуальные консультации для учащихся Сафоновского индустриально-технологического техникума. Выездные мероприятия состоялись на базе Сафоновского городского культурного центра.

     В ходе встречи с законными представителями детей-сирот было проведено вводное и итоговое тестирование на правовую грамотность в сфере обеспечения жильем сирот. Показана презентация с подробным разъяснением фактов невозможности проживания в закрепленном жилье, алгоритма реализации жилищных прав,  основ законодательства в сфере обеспечения жильем детей-сирот. Директор Центра «Расправь крылья», юрист Паневин А.В. ответил на вопросы опекунов, касающиеся  места предоставления жилья сиротам,  предоставления временного жилья, проведения ремонта в жилых помещениях, принадлежащих сиротам на праве собственности. Специалист проекта Фролова И.Н.  провела  практическое занятие по решению примеров жилищных ситуаций сирот, где нужно было определить, может ли в данной ситуации сирота претендовать на обеспечение отдельным жильем. Далее специалистами проекта были даны индивидуальные консультации законным представителям по вопросам обеспечения жильем их подопечных. 

     С учащимися из числа сирот Сафоновского индустриально-технологического техникума был проведен тренинг по правовому просвещению. Им было предложено заполнить вводный и итоговый тесты на знание своих жилищных прав. С ними было проведено правовое информирование с презентацией алгоритмов реализации жилищных прав. Затем с учащимися была проведена игра-квест, где они должны были разобраться в примерах жилищных ситуаций, собрать необходимые документы, посетить консультацию юриста, правильно подать документы в необходимые инстанции – администрацию, суд, прокуратуру.

    Всем учащимся, присутствующим на мероприятиях, были даны индивидуальные консультации по их жилищным ситуациям.  

    В проведении выездных мероприятий  по правовому просвещению помогал волонтер проекта из Смоленского юридического колледжа Изотов Алексей.

    Все выездные правовые мероприятия в г. Сафоново прошли при участии Уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области  Михайловой Н.А.

    22 апреля 2021 года специалисты Центра «Расправь крылья» провели выездные правовые мероприятия для законных представителей в Духовщинском районе.  Мероприятия прошли по отработанной схеме. Законные представители поучаствовали в тестировании по выявлению уровня правовых знаний в сфере жилищных прав сирот, познакомились с подробным алгоритмом анализа жилищных ситуаций подопечных, обсудили примеры жилищных ситуаций и определили, в какой из них сирота подлежит обеспечению отдельным жильем.

Также были даны индивидуальные консультации по жилищным ситуациям  подопечных. Специалисты отдела опеки администрации МО «Духовщинский район» также получили консультации по интересующим их вопросам.

Центр «Расправь крылья» благодарит за содействие в организации мероприятий в рамках проекта «Территория права»  Уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области Михайлову Н.А,  администрации МО «Сафоновский район» и МО «Духовщинский район».

Проект осуществляется с помощью гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских  грантов.

 

  

Добавить комментарий