Выездные мероприятия в Сычевке и Новодугино

29 июня 2021 года в рамках проекта «Территория права» состоялась поездка специалистов АНО ЦСПП  «Расправь крылья» в Новодугинский и Сычевский районы, где директор Центра Паневин А.В. и специалист службы правовой помощи Фролова И.Н. провели правовое просвещение и правовое консультирование для законных представителей сирот и специалистов отделов опеки и попечительства. Традиционно, встречи с попечителями детей-сирот начались с вводного тестирования на знание жилищных прав сирот. После чего участники мероприятия в ходе презентации смогли подробно узнать об алгоритмах реализации жилищных прав сирот, об основах законодательства в этой сфере, о фактах невозможности проживания в закрепленном жилье и видах документов для подтверждения наличия того или иного факта. Также законным представителям детей-сирот было предложено решить практические задачи, в которых были смодулированы конкретные случаи из практики обеспечения жильем сирот. Закончились мероприятия по правовому просвещению итоговым тестированием  по результатам проведенного правового информирования.

Далее специалистами Центра «Расправь крылья» были даны индивидуальные консультации попечителям по жилищным проблемам их подопечных. Вопросы касались  включения в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем, по достижении возраста 14 лет, предоставления жилья в другом субъекте Российской Федерации,  наличия или отсутствия фактов невозможности проживания в закрепленном за сиротой жилье.

Выражаем благодарность за содействие в организации выездного правового консультирования Уполномоченному по правам ребенка в Смоленской области Михайловой Н.А, Администрации МО «Новодугинский район» в лице заместителя главы администрации Филипповой Л.П. и Администрации МО «Сычевский район» в лице заместителя главы администрации Васильевой Т.П.

Проект «Территория права: правовое просвещение и юридическая помощь детям-сиротам и их законным представителям в реализации жилищных прав  в Смоленской области» осуществляется с помощью гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

  

  

Добавить комментарий