В рамках проекта «Вместе с мамой» сформированы пары наставник-подопечный

13 января 2022 года в Смоленской областной библиотеке имени Твардовского  А. Т. состоялось торжественное открытие проекта «Вместе с мамой: сопровождение и наставничество молодых матерей из числа сирот в Смоленской области»,  на котором присутствовали наставники, прошедшие полный курс обучения и их подопечные, молодые мамы. С вступительным словом  выступил директор АНО ЦСПП Паневин А. В. Он кратко рассказал о создании на базе Центра  системы наставничества для молодых мам из числа сирот. На мероприятии присутствовала  Уполномоченный по правам ребенка Михайлова Н.А.  Наталья Александровна в своем приветственном слове к  участникам проекта подчеркнула важность дальнейшей социализации, профессионального становления для молодых мам, а также пожелала успешного  воплощения в жизнь всех поставленных задач для решения проблем подопечных. Кроме того, Наталья Александровна также станет наставником одной из молодых мам. Полушкина Н.И .,  директор СОГАУ «Центра поддержки выпускников «Точка опоры», отметила важность деятельности наставников  в поддержке молодых мам в проблемных и кризисных  ситуациях, а также в укреплении семейных связей и традиций. Наставники в проект были подобраны из числа активных, успешных волонтеров проекта, обладающих высокими моральными качествами, склонных к воспитательной работе и имеющих соответствующий профессиональный и жизненный опыт. К наставничеству также привлекли опытных и успешных мам из числа детей-сирот.

27 января 2022 года в рамках проекта «Вместе с мамой: сопровождение и наставничество молодых матерей из числа сирот в Смоленской области»  проведено групповое мероприятие для наставников и подопечных «Расскажи о себе». Психолог и руководитель Службы наставничества Машкова Ирина Юрьевна провела тренинговые  упражнения психологической направленности на  знакомство и сплочение  наставников и их подопечных, установление между ними контакта.  Упражнения «Ладошки», «Расскажи о себе» прошли  на позитиве, зародились конструктивные отношения между наставниками и молодыми мамами — участницами проекта. После этого, с теплыми словами приветствия к парам обратилась Романова Елена Евгеньевна сотрудник Смоленской областной универсальной библиотеки имени Твардовского А.Т.  Она предложила посмотреть фильм об истории библиотеки и пройти квест на знакомство  с ее отделами  на тему «Страны и континенты». Участники мероприятия разделились на 9 команд  (наставник и подопечная)  и совместно с гидами из числа сотрудников библиотеки, начали свое путешествие по «странам». Много нового узнали и наставники и молодые мамы, а главное, успели ближе познакомиться друг с другом в совместной борьбе за первое место. Все пары были награждены дипломами, а пара  победитель — ценным подарком от библиотеки.

Теперь пары ожидают личные встречи, совместные мероприятия и интересная совместная деятельность.

Проект «Вместе с мамой: сопровождение и наставничество молодых матерей из числа сироти в Смоленской области» осуществляется с помощью гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

     

Добавить комментарий