Интерактивный тренинг и правовое консультирование в Техникуме отраслевых технологий

26 февраля 2021 года состоялось выездное консультирование специалистов Центра «Расправь крылья» в СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий»  п. Катынь,   в рамках проекта «Территория права: правовое просвещение и юридическая помощь детям-сиротам, их законным представителям в реализации жилищных прав в Смоленской области».

Собравшимся студентам предложили пройти вводный тест на знание правовых норм, касающихся предоставления жилья детям-сиротам. Продолжил мероприятие директор центра демонстрацией презентации «Тренинг по правовому просвещению учащихся СПО, в которой подробно разобрал основы законодательства предоставления жилья, алгоритмы реализации жилищных прав. 

Для закрепления полученной информации ребятам предложили поучаствовать в игре-квесте по реализации жилищных прав. Разделившись на три команды, ребята, получив задания, учились разбираться в жилищных ситуациях, определяя есть ли право у героя на получение жилья или нет, собирать необходимые документы,  правильно заполнять заявления (или иски)  и обращаться в соответствующие органы. По итогам игры выиграла команда, которая правильнее всех определила ситуацию и составила заявления в соответствующие организации. Победителям вручили приз. По окончании игры ребята заполнили итоговый тест, по результатам  которого стало заметно, что ребята хорошо усвоили полученную информацию.

 В завершении мероприятия специалисты фонда провели индивидуальные консультации для учащихся по вопросам предоставления  жилья по достижению совершеннолетия, о порядке действий, в случае отсутствия ответа  на обращения.

На протяжении всего мероприятия активную помощь оказывали волонтеры, студентки  Смоленского юридического колледжа, Кристина и Алина: тестирование учащихся, «примерили» на себя роль представителя суда и прокуратуры в игре.

Социальному  педагогу учебного заведения  Моисеевой О.В. была  дана  консультация  об изменениях в отдельных законодательных актах РФ в части обеспечения детей-сирот жильем.

Проект «Территория права: правовое просвещение и юридическая помощь детям-сиротам и их законным представителям в реализации жилищных прав  в Смоленской области» осуществляется с помощью гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

Добавить комментарий