Интерактивный тренинг по правовому просвещению в Педагогическом колледже

16 марта  2021 года  специалисты  АНО ЦСПП «Расправь крылья» в рамках проекта «Территория права: правовое просвещение и юридическая помощь детям-сиротам, их законным представителям в реализации жилищных прав в Смоленской области» посетили  ОГБПОУ «Смоленский  педагогический колледж» . В начале мероприятия студентки колледжа ответили на ряд вопросов  вводного теста на правовую грамотность.  Далее директор Центра Паневин А.В.  провел  правовое информирование  учащихся-сирот об основах законодательства в сфере обеспечения жильем и алгоритмах реализации жилищных прав.  Для  учащихся и специалистов  была показана презентация с подробным освещением данной темы. Студенты колледжа внимательно слушали и  активно участвовали в беседе, сами задавали интересующие их вопросы и отвечали на вопросы специалистов. Одну из студенток волновал вопрос получения наследства. Приближается срок реализация права на жилье, но и хотелось бы получить бабушкину квартиру. Паневин А.В.  подробно остановился на этом вопросе. Также девушек интересовал следующий вопрос, получат ли они жилье, если вступят в законный брак и у мужа будет квартира. Директор Центра их успокоил – конечно же, они не потеряют права на получение жилья. Затем со студентами техникума  была проведена игра-квест по реализации жилищных прав. Девушек разделили на 3 команды.  Для каждой команды были разработаны жилищные ситуации и пройдя определенные станции ( юриста, администрацию, прокуратуру, опеку, почту, межведомственную комиссию, суд) постараться  подойти совсем близко к решению жилищной проблемы. Участницы игры-квеста очень старались,  ответственно подошли к выполнению задания и в результате все три команды получили одинаковое количество баллов. По итогам игры команды получили призы — набор ручек. В конце мероприятия для студенток педагогического колледжа не составило труда ответить на вопросы итогового теста на знание жилищных прав. Большинство девушек  успешно справились с заданием. В мероприятии приняло участие 12 студенток, а десять студенток, у которых остались вопросы по своим жилищным ситуациям, обратились к специалистам проекта за индивидуальными консультациями.  Был  проведен анализ жилищных ситуаций,  с целью проверки наличия фактов невозможности проживания в жилых помещениях и наличия оснований для получения отдельного жилья. Активно помогала в проведении мероприятия волонтер проекта Алина Паю, студентка Смоленского юридического колледжа.

       Социальному  педагогу учебного заведения  Ковалевой И.Г.. была  дана  консультация  об изменениях в отдельных законодательных актах РФ в части обеспечения детей-сирот жильем и складывающейся судебной практике.

 Проект осуществляется с помощью гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских  грантов.

 

 

Добавить комментарий