Информация о проекте «Право без границ»

Проект «Право без границ» направлен на решение проблемы не предоставления жилья детям-сиротам по достижению возраста 18 лет.

Основная целевая группа проекта:

дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа (далее — сироты).

Вспомогательные целевые группы:

законные представители сирот (опекуны, попечители, приемные семьи) 

специалисты организаций социальной сферы, осуществляющие постинтернатное сопровождение сирот

География проекта: Владимирская область, Калининградская область, Красноярский край, Костромская область, Новгородская область, Самарская область, Саратовская область, Республика Татарстан, Томская область.

Направления работы:

1. Правовое просвещение сирот в вопросах реализации права на обеспечение жилым помещением: интерактивная презентация «Об основах законодательства в сфере обеспечения жильем и алгоритмах реализации жилищных прав», игра «Алгоритмы реализации жилищных прав», он-лайн конкурс для сирот находящихся в организациях для детей-сирот (в ходе мероприятий 315 сирот узнают свои жилищные права, обязанности, алгоритмы их реализации, как проанализировать свою жилищную ситуацию, куда обращаться за бесплатной юридической помощью).

2. Оказание юридической помощи в решении проблем, связанных с несвоевременностью реализации права на обеспечение жильем по достижению 18 лет (возможность получения жилья только по решению суда, отказы в получении жилья по месту жительства, не своевременное включение в список на обеспечение жильем, отказы в признании фактов невозможности проживания). Помощь будет оказана 270 сиротам в ходе выездных очных консультаций в регионах, при необходимости с подготовкой правовых документов, а также путем удаленного консультирования по «Горячей линии».

3. Правовое просвещение специалистов социальной сферы и законных представителей сирот в вопросах реализации права на обеспечение жилым помещением их подопечных: интерактивные презентации «О правах и обязанностях опекунов, основах законодательства в сфере обеспечения жильем и алгоритмах реализации жилищных прав» и практикумы «Сложные случаи в реализации жилищных прав сирот». Примут участие 90 специалистов и 90 законных представителей.

4. Создание и сопровождение центров специализированной бесплатной юридической помощи сиротам в регионах. Для организаций партнеров будут проведены очные мероприятия: практикум по созданию центра бесплатной юридической помощи, семинары по организации правовой помощи и правового просвещения в регионе, по межведомственному взаимодействию, по разбору проведенных мероприятий в регионах, а также удаленные мероприятия: организационный вебинар и он-лайн консультация по практическим вопросам и обеспечению устойчивости созданных центров. Будут созданы 9 центров помощи сиротам.

5. Информирование целевых групп о жилищных правах и обязанностях, возможности получения бесплатной юридической помощи и мероприятиях проекта: будут созданы полезные рубрики на страницах нашей организации в ВК и ОК (вопрос-ответ, новое в законодательстве, тесты и викторины), страница посвященная проекту на сайте. Будут подготовлены и розданы буклеты о жилищных правах, обязанностях и алгоритмах их реализации.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ ПО ПРОЕКТУ: 88002016338

Добавить комментарий