Начинаем проект «НАСТАВНИЧЕСТВО»!

Дорогие друзья! Рады сообщить, что наш Центр в партнерстве с Благотворительным фондом «Солнечный город» начинает проект «Наставничество»!

Проект «Наставничество» направлен на индивидуальное сопровождение воспитанников учреждений для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, волонтерами, прошедшими специальную подготовку.

Данный проект реализуется фондом «Солнечный город» и партнерскими НКО с августа 2014 года, на данный момент масштабируется в несколько регионов РФ.

ЦЕЛЬЮ проекта является – улучшение качества жизни подростков, оставшихся без попечения родителей, через личное индивидуальное общение с волонтером-наставником на территории города.

ЗАДАЧАМИ проекта являются:

  • выстраивание длительных доверительных отношений между Наставниками и детьми;
  • помощь детям, оказавшимся в ситуации без попечения родителей в получении опыта семейно-бытовых навыков, улучшение внутреннего психологического комфорта и повышение самооценки;
  • передача наставниками в максимально комфортной форме своего жизненного опыта детям-сиротам, без нарушения личностных границ ребенка и взрослого;
  • подготовка детей к выпуску из детского сиротского учреждения и оказание необходимой помощи после выпуска;
  • формирование культурных, духовных и моральных ценностей у детей;
  • помощь в развитии потенциала детей и определение жизненных целей, помощь в выборе профессии.

Проект будет реализовываться с воспитанниками СОГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Демидовская школа-интернат»,  СОГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ярцевская общеобразовательная школа-интернат» и выпускниками организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Как стать Наставником?

  1. В проекте участвуют подростки из детских домов от 12 лет, наставник должен быть старше 24 лет.
  2. Чтобы стать наставником нужно заполнить анкету на сайте https://nastavnichestvo.org , пройти два бесплатных тренинга и пообщаться с психологом проекта для уточнения всех неясных моментов.
  3. Команда проекта подбирает пару. Нам важно, чтобы взрослый и ребенок подходили друг другу по возрасту, полу, особенностям характера и поведения.
  4. Самый волнительный момент — знакомство! На первой встрече с ребенком Вас будет поддерживать наш психолог.
  5. С этого момента Вы являетесь полноценным участником проекта: общаетесь с ребенком раз в неделю в удобное для вас и него время, участвуете во всех мероприятиях проекта, развиваете вашу дружбу!

РОЛИК о проекте:

 

Добавить комментарий