Первый выезд во Владимир

Первый выезд в регионы по проекту «Право без границ» состоялся! Стартовой площадкой стала Владимирская область. С 21 по 23 марта 2023 года нас принимали специалисты Благотворительного Фонда «Надежда» в г. Владимир. 

21 марта сотрудники нашего Центра провели выездной  правовой тренинг со студентами из числа детей-сирот во Владимирском индустриальном колледже. В ходе мероприятия, в  интерактивной форме разъяснили основы законодательства в сфере обеспечения жильем и алгоритмы реализации жилищных прав сирот. Закрепили полученные знания игрой-квестом, которая заключалась в том, чтобы «пройти все инстанции по реализации жилищных прав», понять механизм действий для получения жилья. По итогам тренинга, проконсультировали ребят по интересующим их правовым вопросам, раздали наши визитки и буклеты по жилищным правам и обязанностям.  В завершении дня, для выпускников детских домов, благополучателей БФ «Надежда», проведена интерактивная викторина на тему реализации жилищных прав. Ребята активно и с  азартом отвечали на все вопросы которой ребята отвечали с азартом.

 

22 марта провели практикум для специалистов социальной сферы: сотрудников органов опеки, социальных педагогов организаций для детей-сирот и НКО региона. В ходе мероприятия специалисты увидели  презентацию об алгоритмах реализации жилищных прав сирот, с упором на существующую судебную практику, решали типовые проблемные ситуации, которые возникают у детей, а также смогли задать вопросы сотрудникам нашего Центра.

В завершающий  день, 23 марта, команда нашего Центра провела практикум для законных представителей детей-сирот: опекунов, попечителей, представителей приемных семей. Рассказали им о законодательстве в сфере обеспечения жильем их подопечных, о проблемах, которые возникают при реализации прав и как их преодолеть, а также дали индивидуальные консультации.

Также в течение всех трех дней мы проводили обучающие семинары для специалистов БФ «Надежда» и передали им  материалы, по проведению мероприятий по правовому просвещению и оказанию юридической помощи детям-сиротам во Владимирской области: презентации, викторину, интерактивную игру «Алгоритмы реализации жилищных прав», формы учета правовых консультаций и другие полезные в работе материалы.

Все три дня получились очень насыщенными и плодотворными!

Благодарим директора БФ «Надежда» Елену Борисовну Идаятову за помощь в организацию мероприятий проекта и теплый прием, а также специалистов  фонда, которые активно участвовали во всех тренингах, практикумах и семинарах.

Благодарим за освещение наших мероприятий во Владимире замечательных журналистов — Ирину Игнатову и Анастасию Сахарову, а также все СМИ, которые сделали публикации о проекте «Право без границ».

Проект осуществляется с помощью гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов.

 

 

 

 

Добавить комментарий