Правовое просвещение в исправительных учреждениях

28 июня в рамках проекта «Право каждого: правовая помощь и правовое просвещение детей-сирот» 28 июля 2022 года директор АНО ЦСПП «Расправь крылья» Паневин Алексей Владимирович совместно с УФСИН по Смоленской области организовали правовое просвещение и консультирование лиц из числа сирот, отбывающих наказание в ИК № 2 и ИК № 3 Смоленской области.

В ходе мероприятий было проведено первичное и итоговое тестирование на правовую грамотность в сфере жилищных прав сирот. Директор Центра в доступной форме с помощью медиа инструментария рассказал о правовых основах защиты жилищных прав сирот, об основаниях, при которых дети-сироты подлежат обеспечению жильем и при которых могут лишиться предоставленного жилья, разъяснил алгоритм анализа жилищной ситуации.

Так как наиболее эффективным способом доведения важной информации считается интерактивная форма подачи материала, то участникам мероприятия было предложено самостоятельно проанализировать несколько жилищных ситуаций сирот и определить, может ли в данной ситуации сирота претендовать на обеспечение отдельным жилым помещением или нет.

В мероприятии приняло участие 28 благополучателей,  10 из них обратились за разъяснением своей жилищной ситуации в индивидуальном порядке.

Выражаем благодарность за содействие в организации выездного правового консультирования руководству УФСИН по Смоленской области

Проект «Право каждого: правовая помощь и правовое просвещение детей-сирот»  осуществляется с помощью гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий