Правовое просвещение и консультирование в СМОЛАПО

07 октября  2021 года  специалисты  АНО ЦСПП «Расправь крылья» в рамках проекта «Территория права: правовое просвещение и юридическая помощь детям-сиротам, их законным представителям в реализации жилищных прав в Смоленской области» посетили  ОГБОУ «Смоленская академия профессионального образования».

 В начале мероприятия студенты академии ответили на ряд вопросов  вводного теста на правовую грамотность. Директор Центра Паневин А.В.  провел  правовое информирование  учащихся-сирот об основах законодательства в сфере обеспечения жильем и алгоритмах реализации жилищных прав.  Для  учащихся и специалистов  была показана презентация с подробным объяснением данной темы. Студенты колледжа внимательно слушали и  активно участвовали в беседе, сами задавали интересующие их вопросы и отвечали на вопросы специалистов. Затем со студентами академии  была проведена игра-квест по реализации жилищных прав. Ребят разделили на 4 команды.  Для каждой команды были разработаны жилищные ситуации и, пройдя определенные «инстанции» (юриста, администрацию, прокуратуру, опеку, почту, межведомственную комиссию, суд), им необходимо было постараться  подойти совсем близко к решению  жилищной проблемы. Участники игры-квеста очень старались,  ответственно подошли к выполнению задания. По итогам игры одна команда-победитель набрала наивысший бал и получила приз — набор ручек. В конце мероприятия для студентов не составило труда ответить на вопросы итогового теста на знание жилищных прав. Большинство ребят  успешно справились с заданием. В мероприятии приняло участие 42 студента. Специалистами Центра «Расправь крылья» были даны индивидуальные консультации по жилищным ситуациям 21 учащемуся из числа сирот. Был  проведен анализ жилищных ситуаций,  с целью проверки наличия фактов невозможности проживания в жилых помещениях и наличия оснований для получения отдельного жилья.

      

Проект осуществляется с помощью гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских  грантов.

  

Добавить комментарий