Стажировка в рамках проекта «Вместе с мамой»

Проведение на базе АНО ЦСПП «Расправь крылья» стажировочной площадки с целью тиражирования системы оказания помощи молодым матерям и передачи ее коллегам из некоммерческих организаций и государственных учреждений социальной сферы – одна из задач проекта «Вместе с мамой».

24-25 мая 2022 г. прошла очная стажировка в нашем Центре. В ней приняли участие специалисты из 4 регионов нашей страны, работающие с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей: АНО «Центр социальных проектов» ТОГБУ Центр «Ради будущего» г. Тамбов,  БФ «Надежда» г. Владимир, БФ «Радость» г. Самара, БФ «Расправь крылья!» г. Москва.  В течение двух дней специалисты имели возможность подробно познакомиться с различными видами работы по проекту.

     Открыл мероприятие директор Центра Паневин Алексей Владимирович, который познакомил участников стажировки с Центром и рассказал о проекте «Вместе с мамой», его целях и задачах, направлениях и формах работы по проекту.  Далее специалисты Центра Борисова Тереза Казимировна рассказала о технологии индивидуального сопровождения молодых мам, Леляк Екатерина Александровна и Старовойтова Вера Викторовна провели презентацию используемых в проекте документов и практическое занятие по работе с ними.

Старовойтова В. В. показала, как проходят развивающие занятия с детьми участниц проекта, и поделилась секретами, как сделать эти занятия интересными.   

Участники стажировки совместно с молодыми мамами – участницами проекта под руководством специалиста Леляк Е.А. провели сессию настольной интерактивной игры «Я – мама», которая позволила проверить и актуализировать в неординарной форме знания по развитию и воспитанию детей раннего возраста, «подсказала» как возможно решить ту или иную ситуацию, осознать свое материнское предназначение.

Во второй день работы стажировочной площадки участники стажировки побывали в гостях и познакомились с работой партнеров Центра «Расправь крылья» — Смоленского Дома для мамы и Центра поддержки выпускников «Точка опоры». Встретились с уполномоченным по правам ребенка в Смоленской области Михайловой Натальей Александровной.

Далее участники стажировки смогли совместно с участницами проекта «Вместе с мамой» принять участие в тренинге по финансовой грамотности: интеллектуальное шоу «Финансовые бои», который провела специалист проекта Борисова Т.К.

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической психологии СГМУ, руководитель службы наставничества в нашем Центре Ирина Юрьевна Машкова провела со специалистами и наставниками групповую супервизию и тренинг по технологии наставничества.

Закончилась работа стажировочной площадки вручением сертификатов участникам о прохождении стажировки и повышении квалификации.

Все участники стажировки получили рабочие материалы для использования в практике в своих регионах.

Гости города успели не только продуктивно поработать, но и совершить экскурсию по нашему замечательному городу, посетить музей-усадьбу княгини М.К. Тенишевой во Фленово, спектакль в Драматическом театре им А.С. Грибоедова.

    

Проект «Вместе с мамой: сопровождение и наставничество молодых матерей из числа сироти в Смоленской области» осуществляется с помощью гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий