Выездные консультации в Темкинском и Гагаринском районах

23  и 24 сентября 2021 года  в рамках проекта «Территория права» состоялась поездка специалистов АНО ЦСПП  «Расправь крылья» в Темкинский  и Гагаринский районы, где директор Центра Паневин А.В. и специалист службы правовой помощи Старовойтова В.В. провели правовое просвещение и правовое консультирование для законных представителей сирот и специалистов отделов опеки и попечительства. По традиции встречи начинались  с вводного тестирования на знание жилищных прав сирот. Подробно рассказывали об алгоритмах реализации жилищных прав,  основах законодательства в сфере обеспечения жильем детей-сирот, разъяснением фактов невозможности проживания в закрепленном жилье.  Юрист отвечал на сопутствующие презентации вопросы попечителей. Специалист Центра проводила практическое занятие, где  законные представители  самостоятельно анализировали примеры жилищных ситуаций  сирот и определяли, имеются ли основания для получения жилья или нет. Для закрепления полученной информации, с законными представителями  проводилось повторное итоговое  тестирование.

Далее специалистами Центра «Расправь крылья» были даны индивидуальные консультации попечителям по жилищным проблемам их подопечных.

24 сентября также состоялся выездной тренинг по правовому просвещению и индивидуальные консультации для учащихся из числа сирот Гагаринского мнопрофильного колледжа.

В ходе встречи учащимся было предложено заполнить вводный и итоговый тесты на знание своих жилищных прав. С ними было проведено правовое информирование с презентацией алгоритмов реализации жилищных прав. Затем с учащимися была проведена игра-квест, где они должны были разобраться в примерах жилищных ситуаций, собрать необходимые документы, посетить консультацию юриста, правильно подать документы в необходимые инстанции – администрацию, суд, прокуратуру. В игре приняли участие в качестве игротехников  Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Михайлова Наталья Александровна и Председатель комитета по образованию Гагаринского района Смирнов Андрей Николаевич. Победителями игры стали две команды и им вручили приз.

В завершении встречи всем желающим учащимся, присутствующим на мероприятии, были даны индивидуальные консультации по их жилищным ситуациям.

    Все выездные правовые мероприятия в г. Тёмкино и г.Гагарин  прошли при участии Уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области  Михайловой Н.А.

Центр «Расправь крылья» благодарит за содействие в организации мероприятий в рамках проекта «Территория права»  Уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области Михайлову Н.А,  администрации МО «Тёмкинский район» и МО «Гагаринский  район».

Проект «Территория права: правовое просвещение и юридическая помощь детям-сиротам и их законным представителям в реализации жилищных прав  в Смоленской области» осуществляется с помощью гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

  

Добавить комментарий