Правовой конкурс по проекту «Территория права»

23 декабря 2021 года в рамках проекта «Территория права», в режиме онлайн,  был проведен  Правовой конкурс для учащихся-сирот из  техникумов Смоленской области.

Цель конкурса: проверить и  закрепить знания студентов по основам  законодательства в сфере реализации жилищных прав сирот, умение анализировать жилищные ситуации, актуализировать имеющиеся знания в области права,  тренировать навыки грамотного правового поведения, умение работать в команде, развивать логические и творческие процессы мышления у студентов.

В конкурсе принимали участие: ОГБПОУ «Смоленский  техникум  железнодорожного транспорта, связи и сервиса», ОГБПОУ «Смоленская академия профессионального образования», ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж»,  СОГБОУ  СПО «Ярцевский индустриальный техникум»,  СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж».

В подготовке к конкурсу активно участвовали социальные педагоги учебных заведений. Им дано было задание сформировать команды  (по пять человек в

 каждой команде), вместе с ребятами выбрать капитана, дать название команде, придумать девиз, подготовить вопрос командам соперников.

Были образованы такие команды: САПО – «Адреналин», железнодорожный техникум – «Дети Кузнецовой», Рославль – «Закон и порядок», Строительный колледж – «ССК на века», Ярцевский техникум – «Фемида».  Команды придумали оригинальные девизы. А представители команды железнодорожный  техникума были с эмблемами.

            С  приветственным словом к конкурсантам обратилась Уполномоченный по правам ребенка Михайлова Наталья Александровна. Она отметила важность таких конкурсов для повышения правовой грамотности студентов, пожелала удачи всем командам.

 Конкурс состоял из пяти туров:  викторина, вопросы от учебных заведений, конкурс капитанов, ребусы,  анализ  жилищных ситуаций.

 

Команды в азартной борьбе  рвались к победе. Лидер определился с первого тура.  Им стала команда Строительного техникума – «ССК на века». Вторыми шли «Дети Кузнецовой» из железнодорожного техникума.

 С ними рядом «Адреналин» из СМОЛАПО. Но 5 тур все решил и в последний момент «Адреналин» вышел на второе место. А вот для команды Строительного колледжа  препятствий не было и они уверенно заняли первое место. Отчаянно боролись команды «Закон и порядок» — Рославль и «Фемида» из Ярцева. Все команды получат дипломы и грамоты. Команда победитель – призы. А среди капитанов отличилась студентка Смоленской академии профессионального образования Филиппова Светлана. Она уверенно  и правильно отвечала на вопросы и  получит индивидуальный приз капитана.

Проект осуществляется с помощью гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских  грантов.

  

 

 

 

 

Добавить комментарий