Правовое просвещение в «Демидовской школе-интернате»

28 октября 2022 года специалисты АНО ЦСПП «Расправь крылья» в рамках проекта «Право каждого: правовая помощь и правовое просвещение детей-сирот» посетили «Демидовскую общеобразовательную школу-интернат».

 В начале мероприятия участники ответили на ряд вопросов вводного теста на правовую грамотность.  Далее специалист Центра Борисова Т.К.  провела правовое информирование учащихся-сирот об основах законодательства в сфере обеспечения жильем и алгоритмах реализации жилищных прав.  Для учащихся и специалистов была показана презентация с подробным освещением данной темы. Учащиеся внимательно слушали и активно участвовали в беседе, сами задавали интересующие их вопросы и отвечали на вопросы специалистов. После этого для учащихся не составило труда ответить на вопросы итогового теста на знание жилищных прав. Для закрепления полученной информации ребятам предложили поучаствовать в игре-квесте по реализации жилищных прав. Разделившись на три команды, ребята, получив задания, учились разбираться в жилищных ситуациях, определяя есть ли право у героя на получение жилья или нет, собирать необходимые документы, правильно заполнять заявления (или иски) и обращаться в соответствующие органы. Участники игры-квеста очень старались, ответственно подошли к выполнению задания.  Большинство участников мероприятия успешно справились с заданием. По итогам игры одна команда-победитель набрала наивысший бал и получила приз — набор ручек.

 В мероприятии приняло участие 19 учащихся интерната, а пятеро, у которых остались вопросы по своим жилищным ситуациям, обратились к специалистам проекта за индивидуальными консультациями.  Был проведен анализ жилищных ситуаций, с целью проверки наличия фактов невозможности проживания в жилых помещениях и наличия оснований для получения отдельного жилья. Активно помогали в проведении мероприятия Исаченкова Марина Александровна и Блаженова Лариса Борисовна, которым были даны консультации об изменениях в отдельных законодательных актах РФ в части обеспечения детей-сирот жильем и складывающейся судебной практике.

Проект «Право каждого: правовая помощь и правовое просвещение детей-сирот» осуществляется с помощью гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий