Игра «Новый дом»

Автономная некоммерческая организация «Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья» реализует благотворительную программу «Поколение выбор», целью которой является помощь подросткам в профессиональном самоопределении (самостоятельном и осознанном профессиональном выборе, отвечающем способностям ребенка и возможностям, его желаниям и актуальным тенденциям рынка труда) и развитие универсальных навыков, необходимых для подготовки к успешной профессиональной деятельности в будущем.

              В рамках этой программы сотрудники нашего Центра совместно с волонтерами провели встречу с ребятами 02.11.2022  СОГБУ «Детский дом «Гнездышко», 15.11.2022  Сафоновский детский дом-школа, 18.11.2022 года Шаталовский детский дом.

              Была  проведена  интерактивная  игра  «Новый дом» . В мире игры в далеком будущем люди расселились по обширной части галактики,  тем не менее,  из-за больших расстояний контакт между планетами-колониями был потерян на сотни лет. Игроки выступили в роли агентов земной разведки, которые прибыли в обитаемую звездную систему.  

Их задача — провести переговоры с представителями трех планет и решить, несут ли они угрозу земле, а также узнать о других особенностях этих планет (обитателях, климате, научном прогрессе), которые могут быть полезны землянам.

              Цель игры: развитие навыка ведения переговоров, которые должны отвечать трем критериям:

— переговоры должны привести к разумному соглашению, если таковое возможно;

— переговоры должны быть эффективными;

— переговоры должны улучшить, но уж ни в коем случае не испортить отношения между сторонами.

                                                                                                                                                                                       Методически игра направлена на формирование и отработку следующих умений:

  • аргументация;
  • метод принципиальных переговоров:

 

○ отделение людей от проблемы;

○ концентрация на интересах, а не на позициях;

○ поиск взаимовыгодных вариантов;

○ использование объективных критериев

            Ребята активно принимали участие в игре, учились вести переговоры и работать в команде.

            Хотелось бы особо отметить работу волонтера, студентку «Смоленского техникума железнодорожного транспорта, связи и сервиса»,  Светлану. Она познакомилась с ребятами из детского дома «Гнездышка»   и в игре полностью справилась со своей ролью. Спасибо ей, что она такая неравнодушная, отзывчивая, готовая прийти на помощь.

             Благотворительная программа «Поколение выбор» партнерский проект  Благотворительного фонда «Открывая горизонты» и АНО ЦСПП «Расправь крылья».

  

 

 

Добавить комментарий