Правовое просвещение для воспитанников из Сафоновского детского дома-школы

30 марта 2023 года специалисты АНО ЦСПП «Расправь крылья» в рамках проекта «Право каждого: правовое помощь и правовое просвещение детей-сирот» встретились с учащимися Сафоновского детского дома-школы.
В начале мероприятия ребята ответили на ряд вопросов по правовой грамотности в вводном тесте. Далее Директор Центра Паневин А.В. провел правовое информирование об основах законодательства в сфере обеспечения жильем и алгоритмах реализации жилищных прав. Для ребят была показана презентация с подробным освещением данной темы. Все внимательно слушали и активно участвовали в беседе. После презентации учащиеся ответили на вопросы итогового теста на знание жилищных прав.

Для закрепления полученной информации ребята поучаствовали в игре-квесте по реализации жилищных прав. Разделившись на две команды, ребята получили задания. В ходе игры они учились разбираться в жилищных ситуациях, определяя есть ли право у героя на получение жилья или нет, собирать необходимые документы, правильно заполнять заявления (или иски) и обращаться в соответствующие органы. Участники игры-квеста очень старались, ответственно выполняли задания. Большинство участников мероприятия успешно справились с заданием. По итогам игры обе команды набрали одинаковое количество баллов.

В мероприятии приняло участие 10 человек. На мероприятии присутствовала воспитатель Кутейникова Мария Александровна. Ей были даны индивидуальные консультации по жилищным ситуациям учащихся. Был проведен анализ жилищных ситуаций с целью проверки наличия фактов невозможности проживания в жилых помещениях и наличия оснований для получения отдельного жилья, также обсуждался ряд вопросов, касающихся вступления в наследство.
Проект осуществляется с помощью гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий