Стажировка в рамках программы «НКО-СОКРАТ»

С 16 по 19 мая Агентство социальной информации провело стажировку для восьми участников программы НКО-СОКРАТ. На данную стажировку от Смоленской области был приглашен директор АНО «ЦСПП «Расправь крылья» Паневин Алексей Владимирович. Стажировка — часть программы НКО-СОКРАТ, которую реализует Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» совместно с Агентством социальной информации и при поддержке правительств Белгородской, Оренбургской областей и администраций Курской и Смоленской областей. В течение четырех дней участников стажировки знакомили с московскими некоммерческими организациями. Каждая организация делилась опытом в различных сферах: Ассоциация социально ориентированных некоммерческих организаций «Благотворительное собрание «Все вместе» рассказывала о партнерстве внутри НКО-сектора и прозрачной благотворительности, фонд «Искусство, наука и спорт» — о взаимодействии с корпоративным бизнесом и маркетинге, инклюзивные мастерские «Сундук» — о практиках работы с людьми с ментальными нарушениями. Также в программе стажировки было:

  • Знакомство с редакцией АСИ и мастер-класс «Как работать с АСИ» от главного редактора Ольги Воробьевой;
  • Неформальная встреча – вечер сторителлинга «Почему я здесь?»;
  • Посещение инклюзивного центра «Тверская 15»;
  • Встреча в Общественной палате РФ, посвященная GR, государственным мерам поддержки НКО и работе с федеральной и региональными общественными палатами;
  • Экскурсия по студиям Общественного телевидения России (ОТР) и встреча с командами телепрограмм «Активная среда» и «За дело»;
  • Встреча с командой краудфандинговой платформы Planeta.ru об особенностях благотворительного краудфандинга;
  • Экскурсия в Центр развития социально-культурных инициатив и благотворительности «Благосфера»;
  • Медиаклуб «АСИ – Благофера»: «Корпоративный фандрайзинг — 2022»

Цель стажировки совпадала с целью самой программы НКО-СОКРАТ — помочь заинтересованным НКО увеличить вклад в социальное и культурное развитие своих регионов.

Еще одна ее цель — поддержать кросс-региональное сотрудничество НКО: несмотря на то, что на стажировке встретились представители разнонаправленных организаций, они нашли темы для конкретных совместных проектов, запланировали поддерживать связь и продолжать учиться друг у друга. 

По итогам стажировки Паневин А.В. дал следующий комментарий: «Первое ожидание, которое оправдалось, — новые знакомства и контакты. Было приятно познакомиться с Агентством социальной информации поближе. Ожидал, что будет очень интересная, насыщенная программа, так и случилось. Самым главным достижением стажировки я считаю получение возможности осветить работу нашего Центра на федеральном уровне. Стало понятно, как предлагать новости АСИ и ОТР. Корреспонденты последнего обещали приехать в августе в Смоленск, чтобы снять ролик, в том числе и про нашу некоммерческую организацию. Также важно отметить, что  Агентство социальной информации оказалось открытой организацией, с которой можно и нужно эффективно сотрудничать и наша организация  обязательно будет пользоваться этим ресурсом. 

  

Добавить комментарий